Fachspezialisten

Alle in Ultraschall zertifizierten Fachärzte, die für SmW regelmässig Einsätze in Afrika leisten, arbeiten vollumfänglich ehrenamtlich. Sie setzen dafür ihre Ferien oder Freizeit ein, lediglich Reise- und Unterkunftskosten werden von der Stiftung vergütet. Um die Kosten tief zu halten, entsendet SmW jährlich zweimal ein hochqualifiziertes Team für zwei Teilnehmergruppen an aufeinanderfolgenden Kurswochen nach Afrika, um die Schulungen in Zusammenarbeit mit lokalen Instruktoren durchzuführen.

Leiter Kurse SmW

Verantwortlich für Technisches/Kursablauf/-moderation vor Ort

  • Dr. med. Gilbert Krähenbühl, Facharzt FMH für Allgemeinmedizin, FMH für Tropen- und Reisemedizin, Senior Medical Doctor, Shirati KMT Hospital, Tansania, Kursleiter Modul Abdomen und Kursleiter POCUS der Schweizerischen Gesellschaft für Ultraschall in der Medizin (SGUM) www.sgum.ch, gkrahenbuhl@bluewin.ch

Aktueller Kursvorsitz, Dozent und Instruktor

Verantwortlich für Kursinhalt/Kursprogramm

  • Dr. med. Elmar Staub, Facharzt FMH Gynäkologie und Geburtshilfe, Schwerpunkt operative Gynäkologie und Geburtshilfe, Niederteufen, dr.e.staub@bluewin.ch

Aktuelle Dozenten und Instruktoren

  • Dr. med. Franziska Amberg Schmid, Fachärztin FMH Gynäkologie und Geburtshilfe, Spezielle Operative Gynäkologie und Geburtshilfe, Frauenpraxis Liestal, franziska.amberg@gmail.com
  • Dr. med. Gilbert Krähenbühl, Facharzt FMH für Allgemeinmedizin, FMH für Tropen- und Reisemedizin, Senior Medical Doctor, Shirati KMT Hospital, Tansania, Kursleiter Modul Abdomen und Kursleiter POCUS der Schweizerischen Gesellschaft für Ultraschall in der Medizin (SGUM) www.sgum.ch, gkrahenbuhl@bluewin.ch
  • Prof. Dr. med. Beatrice Mosimann, Chefärztin Geburtshilfe und Pränatalmedizin, Universitätsspital Basel, bmosimann@hotmail.com

Ständiger Instruktor an Kursen und Leiter Trainings zwischen den Kursmodulen

Lokale Instruktoren

  • Jeweils 2 – 3, teilweise wechselnd

Kursleiter, Dozenten und Instruktoren an früheren diversen Kursen

  • Prof. Dr. med. Michael Bajka, Facharzt FMH für Geburtshilfe und Gynäkologie, Höhacherweg 5, CH-8604 Volketswil, Dozent Universität Zürich, Consultant Hirslanden Klinik, Zürich, Ex-Delegierter der Schweizerischen Gesellschaft für Ultraschall in der Medizin, Sektion Geburtshilfe und Gynäkologie (SGUMGG) www.sgumgg.ch, michael.bajka@hin.ch
  • Dr. med. Georg Bansky, FMH Gastroenterologie, Krähbühlweg 1, CH-8044 Zürich, g.bansky@hispeed.ch
  • Dr. med. Eduard Neuenschwander, Facharzt FMH für Gynäkologie und Geburtshilfe, Unterer Rainweg 30a, 3068 Utzigen, ed.neuen@bluewin.ch
  • Dr. Joachim Reuss Ph.D., D-71032 Böblingen, Ultraschall Instruktor Level III Deutsche Gesellschaft für Ultraschall in der Medizin (DEGUM) www.degum.dejoachim_reuss@web.de
  • PD Dr. Jan Tuma, Facharzt FMH für Innere Medizin, Seilerweg 1, CH-8610 Uster, Dozent Universität Zürich und Kosice (Slowakei), Ex-Mitglied der Weiterbildungskommission der Schweizerischen Gesellschaft für Ultraschall in der Medizin (SGUM) www.sgum.ch, praxisdrtuma@bluewin.ch

Dozenten und Instruktoren an früheren diversen Kursen

  • Dr. Angeline Aywak, University of Nairobi, Consultant Kenyatta National Hospital, Nairobi, Kenya, aaywakke@yahoo.com
  • Dr. Joash Auka, Radiologist and Lecturer, Kenya Medical Training College, Nairobi Campus, researchbureau2008@gmail.com
  • Dr. med. Bernd Erkert, Leitender Arzt Kinderklinik Kantonsspital Münsterlingen, bernd.erkert@icloud.com
  • Dr. med. Walter Gysel, Facharzt FMH für Allgemeinmedizin, Präsident SmW, Chressibuech 18, CH-8580 Hefenhofen, office@stiftung-smw.ch
  • Dr. Fatma Hamza Ahmed Makame, Head of Diagnostic Radiology and Medical Imaging Department, KCMC, Moshi, Tanzania, fatmahamza911@gmail.com
  • Delfina Mkenda, Fachärztin Geburtshilfe und Gynäkologie, OB/GYN, MZRH, Mbeya
  • Dr. Robert Ndege, Arzt, Ifakara Health Institute (IHI) Ifakara, Tansania, rndege@ihi.or.tz
  • Dr. Edward Chege Nganga, Radiologist, Diagnostic Imaging and Radiology, Aga Khan University Hospital, Nairobi, Kenya, chegesoft@gmail.com
  • MU Dr. Bozena Novakova, University Hospital Kosice, Slowakei, bozka.novak@gmail.com
  • Dr. med. Melanie Premstaller, Assistenzärztin Anästhesie, Universitätsspital, Basel, melanie.premstaller@usb.ch
  • Dr. med. Martin Rohacek, Notfallmediziner, Swiss Tropical and Public Health Institute (SwissTPH) Basel, Schweiz, Ifakara Health Institut, Ifakara, St. Francis Referral Hospital (SFRH), Ifakara, Tansania, mrohacek@ihi.or.tz
  • Dr. med. Eckehart Schöll, Ärztlicher Leiter Ortho-Notfall Merian Iselin Klinik Basel, eckehart.schoell@merianiselin.ch
  • Dr. med. Valerie Schrack, Fachärztin FMH Geburtshilfe und Gynäkologie, Zürich, valerie.schrack@gmail.com
  • Dr. med. Henrike Schuhler, Fachärztin FMH Geburtshilfe und Gynäkologie, Kreuzlingen, henrike.schuhler@gmail.com
  • Dr. Benjamin Shayo, Facharzt Geburtshilfe und Gynäkologie, OB/GYN, KCMC, Moshi, Tanzania, benjamin.shayo@gmail.com
  • Dr. med. Roland Stieger, Fokus Gefässmedizin, roland.stieger@comundo.org
  • Dr. Patricia Swai, Fachärztin Geburtshilfe und Gynäkologie, OB/GYN, KCMC, Moshi, Tanzania, patriciaswai@yahoo.com
News Experten